– так назывался музейный урок, посвящённый подвигу медицинских работников в суровые годы Великой Отечественной войны, проведённый в канун празднования 81-й годовщины Сталинградской победы в Песковатской школе.

Сотрудник Городищенского историко-краеведческого музея Юлия Васильевна Жемчужнова рассказала, какой значительный вклад в дело победы нашего народа над фашистской Германией внесли советские медики в годы Великой Отечественной войны.

Большинство медиков на фронте были женщины – чьи-то матери, сёстры, дочери… На их плечи выпало испытаний не меньше, чем солдатам на передовой. Сколько храбрости, мужества, бесстрашия они проявляли! Благодаря их профессионализму и отваге, была оказана медицинская помощь небывалому числу раненых и больных.

Кроме борьбы за жизнь и здоровье фронтовиков и тружеников тыла на протяжении всей войны советские они повседневно проводили работы по сохранению санитарных норм и недопустимости эпидемий.

Юлия Васильевна познакомила ребят с подвигами, совершёнными медиками в госпиталях и на поле битвы. Одна из героинь, участница Сталинградской битвы, 20-летняя девушка из Белоруссии, Нина Уэльская, не закончив медицинского училища, с первых дней войны уже была на фронте.

За 6 месяцев службы Нина подняла санитарное состояние батальона на одно из первых мест в дивизии. В период боёв всегда находилась с бойцами на передовой линии, бесстрашно и заботливо оказывала первую медпомощь раненым.

13 декабря 1942 года, в бою за высоту 126,7 «Казачий курган», Нина Уэльская под ураганным артиллерийским огнём противника оказывала первую медицинскую помощь раненым, где сама была смертельно ранена. Уэльская Нина Фёдоровна, старший военный фельдшер 464 санитарного батальона 173 стрелковой дивизии представлена к ордену Красной звезды, посмертно. Захоронена в братской могиле советских воинов в хуторе Песковатка Городищенского района.