Создание Городищенского музея началось далеко до официальной даты его открытия. В газете «Знамя коммунизма» от 23 июня 1984 года редактор газеты Владимир Весов писал «...Утвержден Совет народного музея, куда вошли представители районных организаций, ветераны войны и труда – словом те, кто в полной мере питает любовь к родному краю и заинтересован в создании историко-краеведческого музея. Возглавила всю работу, направленную на формирование актива и будущих экспонатов Галина Семеновна Шаповалова. У нее солидный опыт работы в этом направлении. Она вела большую поисковую работу в Городищенской средней школе». Подготовка к открытию музея шла около пяти лет – собирали музейный фонд.

Основу музейного фонда составили экспонаты по истории Сталинградской битвы, переданные в дар семьями К.К. Рокоссовского, В.И. Казакова, П.И. Батова, А.И. Еременко, В.И.Чуйкова, Д.Т.Шепилова

К открытию музея фонд насчитывал 13 000 экземпляров

15 апреля 1989 года Городищенским районным Советом народных депутатов официально было принято решение об открытии историко-краеведческого музея.

27 июня 1989 года музей открыл двери посетителям первой выставка. Это была персональная выставка работ волгоградского художника Прокопенко Алексея Андреевича. Заслуженный художник России передал в дар новому музею 5 своих работ.

Традицию дарения картин продолжили художники, выставки которых проходили в Городищенском музее. Среди них заслуженный художника РСФСР Алексея Ивановича Бородина, заслуженный художник России Надежда Елисеевна Черникова, Лев Леонидович Моруженко, Юрий Бондаренко, Владимир Прохоров и другие. Сегодня в музее находится 87 картин волгоградских художников.

О первой выставке из фондов музея корреспондент газеты «Знамя коммунизма» №28(5399) пишет «23 февраля 1990 года в здании Городищенского краеведческого музея состоялось торжество, посвященное дню Советской Армии. На нем присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы, а так же ветераны, приглашенные из других городов, сражавшиеся во время войны на полях нашего района. К праздничной дате было приурочено открытие первой выставки из фондов Городищенского краеведческого музея. Все экспонаты выставки уникальны – личные вещи воинов, подлинные фотографии, ордена и медали. В одной из витрин выставлен парадный мундир, фотографии, личные вещи прославленного полководца П.И. Батова. Представлены экспозиции о герое Советского Союза генерал-лейтенанте Ковтунове, командире 221-й стрелковой дивизии П.И. Буняшине, о Рубене Иббаруре и Гули Королевой.

В 1992 года в музее открываются три новых экспозиции: «Крестьянская изба конца XIX – начала XX века», «Трактир «У трех медведей», «Купеческая гостиная».

В районной газете собственный корреспондент маленькой заметкой осветил это событие: «Существенно обновилась музейная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне на территории нашего района. Первыми её посетителями стали ветераны и гости, прибывшие на празднование 50-летия Победы под Сталинградом. В тот же день они ознакомились с тремя новыми экспозициями рассказывающих о быте и культуре населения района в конце XIX – начале XX веков. В экспозициях представлено более 50 подлинных экспонатов, собранных работниками краеведческого музея.

В 1994 году, к пятилетнему юбилею музея было завершено строительство экспозиции «Солдатский блиндаж».

«Работники Городищенского историко-краеведческого музея приступают к обновлению экспозиции военного зала, посвященного Донскому фронту. Задумка такая.... Построить землянку такую, в которой каждому бойцу пришлось провести много дней и ночей, слушать неизменную спутницу – гармошку...». ( Междуречье от 27 августа 1994 г.)

20 сентября 1994 года, к областному семинару работников музея, была приурочена новая экспозиция – диорама «1943 год. Освобожденное Городище».

«В экспозиционных залах районного краеведческого музея 20 сентября было оживленно и празднично. Здесь проходил областной семинар работников музея, – пишет газета «Междуречье», – К этому дню музейщики приурочили открытие новой экспозиции – диораму «1943 год. Освобождение Городище». Тем, кто не видел того Городища военного времени, будет интересно узнать, каким был их поселок 50 лет назад: деревянные мосточки через еще живую, хотя и маленькую речку, огромное немецкое кладбище вокруг храма, единственный уцелевший дом».

На сегодняшний день в музее успешно работают постоянные экспозиции:

• Военный зал Донского фронта;
  • Большой выставочный зал (в него входят постоянные экспозиции: «Одежда первых переселенцев»; «Советское детство»; Комната Памяти, а также диорама «Освобождение поселка Городище – весна 43 года», выставка, посвященная истории казачества). Помимо постоянных экспозиций в нем располагаются сменные выставки;
  • Презентационный зал для проведения массовых мероприятий, передвижных и временных выставок;
  • Купеческая гостиная и спальная комната конца XIX – начала XX века;
  • «Крестьянская изба» – быт и культура крестьян XIX-XX века;
  • Трактир «У трех медведей».

В 2016 году Городищенскому историко-краеведческому музею было присвоено имя его основателя и первого директора Галины Семеновны Шаповаловой.