Откуда пришёл обычай украшать ель на Новогодний праздник и Рождество, какие елочные украшения были актуальны в разные времена, и как появилась традиция дарить рождественские открытки в России, – обо всех этих секретах новогодних праздников и традиций рассказала ученикам Песковатской школы сотрудник Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С.Шаповаловой Ю.В. Жемчужнова.

Юные хуторяне с удовольствием знакомились с ёлочными игрушками прошлого века, с интересом рассматривали их и бережно передавали друг другу.

Праздничную и весёлую обстановку создали увлекательные конкурсы и викторины.

Все участники новогодних мероприятий весело и интересно провели время, получили массу положительных эмоций и знаний.

Вот и закончились главные зимние праздники Годового народного календаря – Новый год, Рождество и Крещение Господне. Стихли новогодние салюты, спеты Колядки, затянулись льдом крещенские купели… Этим мероприятием Песковатский отдел музея закончил цикл музейных уроков на тему истории возникновения, традиций и обычаев проведения Новогодних праздников в России.