28 марта Хорошева Галина Ильинична – Почетный гражданин Волгоградской области, председатель Волгоградской региональной общественной организации «Союз содействия укреплению связей разных поколений людей» (»Союз комсомольских поколений»), подарила музею книгу «Это наша с тобой биография», выпущенную Волгоградским изданием к 100-летию комсомола.

В книге рассказывается о деятельности городской и областной организаций с 1920 по 1991 год. Документальную основу составляют материалы областных архивов, областного и районных историко-краеведческих фондов, публикаций в СМИ. В книгу включены воспоминания участников событий, фотографии из государственных и личных архивов.

Для нашего музея это большая ценность!

В первые минуты ознакомления с содержанием книги привлекла внимание статья «Поле нашей памяти» В. А. Катунина, первого секретаря обкома ВЛКСМ (1974 – 1978), члена ЦК ВЛКСМ (1974 – 1987), кандидата исторических наук.

В этой статье Владимир Анатольевич рассказывает о создании мемориального комплекса «Солдатское поле». В 1975 году это было грандиозное мероприятие не только областного – союзного масштаба!

Цель написание им статьи – донести правду об одном из самых ярких комсомольских дел в 70-е годы, когда он был первым секретарём обкома комсомола, принимал непосредственное участие в организации всех событий, связанных и с разминированием «Мёртвого поля», и с созданием мемориала.

Его воспоминания «проливают свет» на неточности, ошибки, а иногда и глупости, связанные с историей создания мемориала.

Коллектив музея от имени всех городищенцев выражает благодарность Галине Ильиничне за бесценный подарок.

P.S. В 2025 году Солдатскому полю исполниться 50 лет.