В октябре музей приглашает детей подготовительных групп детского сада и школьников начальной школы на экскурсии:

«ЧТО такое музей и КТО в нём работает» – это экскурсия, знакомство с музеем. Для малышей очень важно знакомиться с Музеем, правилами поведения в нём, его назначением в их жизни, с новыми профессиями.

«КОЛОБОК приглашает» – интерактивная программа, большая часть которой – работа с солёным тестом и знакомство с названиями хлебобулочных изделий, особенностями и разнообразием их форм. Теоретическая часть включает проведение опытов в результате которых используя тактильные ощущения дети определяют температуру муки, зерна. А при сравнительном визуальном осмотре знакомятся с общими и отличительными свойствами зерновых культур пшеницы и ячменя.

«Покровские капустники» – познавательная интерактивная программа, знакомящая с традициями и играми славянских покровских праздников.