В рамках проведения мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Сталинградской битве, 23 сентября в Городищенском историко-краеведческом музее прошёл Круглый стол «Междуречье – сердце Сталинградской битвы», посвящённый выдвижению посёлка Самофаловка на присвоение почётного звания «Рубеж Сталинградской доблести».

В работе круглого стола приняли участие историки, музейные работники, представители СМИ и поисковых организаций а также те, кто неравнодушен к истории Сталинградской битвы.

Открыл мероприятие научный сотрудник музея А.А. Абрамов темой «Значение Городищенского района в истории Сталинградской Битвы».

В работе Круглова стола приняли участие: глава Самофаловского сельского поселения Песковатсков Сергей Александрович, Александров Антон Михайлович с докладом «Августовские бои в Междуречье, как последний шанс Паулюса», Гребенников Константина Владимирович рассказал о проблемах системного подхода в изучении Сталинградской битвы (на примере Городищенского района), Галушкин Михаил Михайлович поделился опытом работы «Боевой славы», и о поисках, связанных с историей письма Д.А. Петракова 18 сентября 1942 года».

В заключении Круглого стола заместитель главы Городищенского муниципального района Ю.И. Хлынов сказал, что администрация района, поддерживает инициативу общественности и участников мероприятия о присвоение посёлку Самофаловка почётного звания «Рубеж Сталинградской доблести» и выносит данное предложение на ближайшее заседание районной Думы.