8 сентября в Городищенском историко-краеведческом музее имени Г.С. Шаповаловой прошло открытие выставки «Они исполнили свой долг...».

На выставке собраны материалы об участниках СВО из Городищенского района, погибших при исполнении своего воинского долга.

Материалы для выставки предоставили родственники погибших, администрации поселений района.

В презентационном зале музея, в витринах, размещены фотографии героев, награды, документы, личные вещи.

На мероприятии были приглашены родители, близкие родственники солдат, администрация, общественность района, ученики десятого класса первой средней школы посёлка и юнармейцы района.

Открыл выставку глава администрации Городищенского муниципального района Будников Сергей Николаевич.

Выступали Божемолов А.А. – председатель правления Городищенского районного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», Бубенчиков М.М. – председатель Городищенского районного отделения ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, отец Алексей – настоятель храма Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Все выражали соболезнование родственникам, говорили о ребятах, о том, что каждый из них – герой, и не важно, что кто-то прослужил несколько лет в Армии, профессионал, имеет много наград, а кто-то погиб на передовой через несколько месяцев, не успев получить ни одной награды.

Они отдали за Родину главное – жизнь….

Торжественное открытие выставки закончилось минутой молчания… скорбной…, тяжелой..., торжественной….

Для всех присутствующих было предложено ознакомится с выставкой «Они исполнили свой долг...».

Посетить выставку можно в любое удобное время, бесплатно.