В преддверии празднования Дня России в Песковатском отделе Городищенского музея была подготовлена и проведена программа «Как у нас на Дону» для ребят, посещающих пришкольный летний лагерь. Юлия Васильевна, сотрудник отдела, рассказала юным слушателям о семейных традициях и заповедях донских казаков, воинской службе, воспитании детей в казачьих семьях, а ребята вспомнили пословицы и поговорки о родном крае.

Во все времена, у всех народов хорошая песня отражала самые сокровенные мечты, думы. Донской край испокон считался песенным краем. Далеко слышна раздольная, удалая казачья песня. То тягучая, печальная, долгая, как степь донская, то искромётная, озорная, лихая, как ветер степной. А Тихом Дону песни не поют, их играют. И приговаривают, и пританцовывают! С особой, казачьей удалью. Пели песни в поле, и на проводах на военную службу, в военных походах, на посиделках, и конечно, по праздникам.

Вот и решили участники народного казачьего ансамбля «Хуторяне» показать всю красоту казачьей песни. Спели для наших казачат походные исторические, лирические, игровые песни донских казаков. Да так красиво, что не утерпели наши гости, и тоже в пляс пустились!

Мы уверены, что подрастающее поколение песковатцев будет любить и помнить свою малую Родину, защищать и сохранять казачий край, делами приумножая его богатство!