В Городищенском историко-краеведческом музее, в рамках Программы «Год культурного наследия народов России» идут музейные уроки, на которых детей знакомят с одним из главных символов России – МАТРЁШКОЙ.

Традиционная матрешка – деревянная игрушка в виде расписной куклы в сарафане и платке, внутри которой находятся похожие куколки меньшего размера – от трех и больше. В отличие от большинства народных промыслов, матрешка сравнительно «молода» – ей немногим более ста лет.

Датой «рождения» матрешки считается 1890 год. В это время был велик интерес к русской культуре и творческому осмыслению национальных традиций. На фоне этого интереса в Москве, в Леонтьевском переулке возникла мастерская «Детское воспитание», где родилась первая матрешка. Автором идеи считается художник Сергей Малютин, который придумал куклу в русском стиле на основе разъемной японской статуэтки мудреца. Выточил первую матрешку токарь мастерской «Детское воспитание» Василий Звездочкин, а раскрасил Сергей Малютин. У первой матрешки было восемь куколок в крестьянских костюмах – семь девочек и мальчик. Кукла получила название «матрешка» в честь женского имени Матрена. Возможно, также имя было выбрано благодаря латинскому mater – мать. Имя было связано с матерью большого семейства, с крепким здоровьем и дородной фигурой и отлично подходило новой игрушке.

На выставке в Городищенском музее представлены полхово-майдановские и Семеновские матрешки, а так же «семейство» буддийского мудреца Фукурумы – пра-матрешки. Этот добродушный старик, который покровительствовал счастью, процветанию и мудрости.

Классическая матрешка считается главным русским символом материнства и плодородия. Это отражается в декоративной росписи куклы, ведь до сих пор можно встретить матрешки в которых самая большая куколка изображает взрослую красивую девицу, а самая маленькая представляет собой младенца в пеленках.

Коллектив музея приглашает городищенцев посетить выставку вместе с детьми и познакомиться с народным творчеством русских мастеров.